鹤岗市兴安区人民政府
当前位置:首页-政务咨询-回复内容
政务咨询
标题: 你好,我想咨询一下什么是夫妻共同财产?
内容: 你好,我想咨询一下什么是夫妻共同财产?
姓名: 手机: *****
咨询时间: 2019-11-15
咨询类型:政务咨询
回复内容: 你好,夫妻共同财产,是指夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产。根据我国《婚姻法》的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的、应归夫妻共同所有的财产范围如下: 1.工资、奖金,指在夫妻关系存续期间一方或双方的工资、奖金收入及各种福利性政策性收入、补贴; 2.生产、经营的收益,指的是在夫妻关系存续期间,夫妻一方或双方从事生产、经营的收益; 3.知识产权的收益,指的是在夫妻关系存续期间,夫妻一方或双方拥有的知识产权的收益; 4.继承或赠与所得的财产,是指在夫妻关系存续期间一方或双方因继承遗产和接受赠与所得的财产; 5.其他应当归共同所有的财产。 法律依据: 《中华人民共和国婚姻法》十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
回复人: 管理员 回复时间: 2019-11-16
  • 鹤岗市兴安区人民政府主办
    建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9浏览器进行浏览
    黑ICP备09002525号 网站标识码:2304050001